Текущая дата: 25-04-2024 14:12
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила · Calc
 

Вопросы по IPSC

  Всего сообщений: 156
Для печати
Автор Сообщение
ilya.yaroslavl
 Написано: 14.03.2013, 16:06  
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 474
YAZON 87 писал(a):
Тихо мирно скатываемся к срачу между спортсменами и свободно стреляющими, любителями тюнинга и стока ;) если так дальше пойдет , то чую вместо дружного коллектива разойдемся на отдельно живущие стаи :( Осталось еще по городам разосратся, и вообще будет все некрасиво :(

и приезжать в домнино, простите за французский, п@здиться город на город )))))))))))))
В начало страницы
Язон
 Написано: 14.03.2013, 16:11  

Бродяга


Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 2395
Откуда: Рыбинск
Имя: Евгений
ilya.yaroslavl писал(a):
и приезжать в домнино, простите за французский, п@здиться город на город )))))))))))))

не не не, устраивать дуэли, проигравших будут возить катафалки )))))
В начало страницы
solomon
 Написано: 14.03.2013, 16:21  

шаман


Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 20194
Откуда: Из страны Шаманов.
Имя: Шаман
Не мы бум мировотворцами, то есть бум мирить. ;)
В начало страницы
Ray
 Написано: 14.03.2013, 16:28  

Site Admin


Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 16133
Откуда: Кострома - Ярославль - Тутаев
Имя: Андрей
Какой срач? Что за глупости?
Уже и поспорить нельзя? :fool:
В начало страницы
ilya.yaroslavl
 Написано: 14.03.2013, 16:33  
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 474
Ray писал(a):
Какой срач? Что за глупости?
Уже и поспорить нельзя? :fool:

чую на том и стоит айписня ярославская ))
В начало страницы
Ray
 Написано: 14.03.2013, 16:34  

Site Admin


Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 16133
Откуда: Кострома - Ярославль - Тутаев
Имя: Андрей
ilya.yaroslavl писал(a):
чую на том и стоит айписня ярославская ))

Айписня - она на Кухто стоит. А мы - партизаны :P
В начало страницы
PUPSIN
 Написано: 14.03.2013, 16:37  

старшина


Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 1628
Откуда: Ивановская обл
Имя: Евгений
Ray писал(a):
ilya.yaroslavl писал(a):
чую на том и стоит айписня ярославская ))

Айписня - она на Кухто стоит. А мы - партизаны :P

Надо партизанский выезд(маскарад)устроить! :D
В начало страницы
solomon
 Написано: 14.03.2013, 17:17  

шаман


Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 20194
Откуда: Из страны Шаманов.
Имя: Шаман
PUPSIN писал(a):
Надо партизанский выезд(маскарад)устроить! :D

Шапки ушанки,валенки и телогрейки :crazy: :wall: :D :D
В начало страницы
Язон
 Написано: 14.03.2013, 17:31  

Бродяга


Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 2395
Откуда: Рыбинск
Имя: Евгений
solomon73 писал(a):
Шапки ушанки,валенки и телогрейки :crazy: :wall: :D :D

Обрезы мосинок )))))в нашем случае помп и вепрей )))))
В начало страницы
Серый Волк
 Написано: 16.03.2013, 12:43  

матёрый


Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 13305
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей
YAZON 87 писал(a):
Обрезы мосинок )))))в нашем случае помп и вепрей )))))

Обрезы, телогрейки... Главное - тушенка!!! :russian:

В начало страницы
EWiZaRD
 Написано: 13.06.2013, 11:05  

Ватник-милитарист


Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 1064
Откуда: Ярославль
Имя: Юрий
Вот еще интересное нашел в ветке по правилам, насчет того, надо ли давать одну процедуру или по процедуре на выстрел, если есть нарушение (штрафные линии или стартовое положение :))

http://forum.guns.ru/forummessage/78/610202-82.html

...если стрелок не получил значительного преимущества (он как стрелял бы с колена - так и стреля с колена), за такое нарушение положено давать одну процедурку, а не за каждую мишень.
...
Значительность преимущества, в общем случае, определяет судья субъективно. Если, к примеру, с "неправомерной" позиции мишени поражались удобнее (скажем, больший угол обзора получился и меньше выгибаться пришлось) - то это значительным преимуществом может быть запросто.
...
10.2.1.1 ... спортсмен получил значительное преимущество, касаясь какой-либо частью своего тела, земли или предмета за пределами штрафной линии во время стрельбы по мишени (мишеням), то ему вместо этого может быть назначен 1 процедурный штраф за каждый выстрел по данной мишени (мишеням).


У нас пока всегда применялось "по процедуре за выстрел".
А что судьи думают ?
В начало страницы
Ray
 Написано: 13.06.2013, 11:31  

Site Admin


Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 16133
Откуда: Кострома - Ярославль - Тутаев
Имя: Андрей
По банальной логике, если заступил за линию, то все выстрелы, там сделанные, должны быть оштрафованы (не засчитаны).
В начало страницы
Hunkil
 Написано: 13.06.2013, 11:53  

Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 9483
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей
EWiZaRD писал(a):
Вот еще интересное нашел в ветке по правилам, насчет того, надо ли давать одну процедуру или по процедуре на выстрел, если есть нарушение (штрафные линии или стартовое положение :))

http://forum.guns.ru/forummessage/78/610202-82.html

...если стрелок не получил значительного преимущества (он как стрелял бы с колена - так и стреля с колена), за такое нарушение положено давать одну процедурку, а не за каждую мишень.
...
Значительность преимущества, в общем случае, определяет судья субъективно. Если, к примеру, с "неправомерной" позиции мишени поражались удобнее (скажем, больший угол обзора получился и меньше выгибаться пришлось) - то это значительным преимуществом может быть запросто.
...
10.2.1.1 ... спортсмен получил значительное преимущество, касаясь какой-либо частью своего тела, земли или предмета за пределами штрафной линии во время стрельбы по мишени (мишеням), то ему вместо этого может быть назначен 1 процедурный штраф за каждый выстрел по данной мишени (мишеням).


У нас пока всегда применялось "по процедуре за выстрел".
А что судьи думают ?
Судьи как раз на свое усмотрение дают, а не "по процедуре за выстрел". Если стрелок заступает, то я бы за каждый выстрел вне штрафных давал - это преимущество при каждом выстреле. Если стрелок не соблюдает стартовое положение (например ружье у бедра, а держит у пояса), то я бы дал только одну процедуру, так как держав ружье на уровне пояса стрелок только на первом выстреле дает себе преимущество.
Я бы сказал так - на все воля судьи на упражнении всегда, так как стартовые положения разные, дизайны упражнений тоже.
В начало страницы
EWiZaRD
 Написано: 13.06.2013, 11:57  

Ватник-милитарист


Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 1064
Откуда: Ярославль
Имя: Юрий
Hunkil писал(a):
Судьи как раз на свое усмотрение дают, а не "по процедуре за выстрел". Если стрелок заступает, то я бы за каждый выстрел вне штрафных давал - это преимущество при каждом выстреле.

Я может, просмотрел, но разве кому-то давали одну процедуру в таком случае ? Я помню только "по процедуре за выстрел".

Ну вот наш вариант на матче 12.05., штрафная линия это просто рейка на земле. Если я не путаю, Евгений "PUPSIN" Герасимов заступил и пролучил по процедуре за каждую мишень, пораженную за линией. Но ведь заступив, никакого значительного преимущества он не получил.
В начало страницы
Ray
 Написано: 13.06.2013, 11:58  

Site Admin


Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 16133
Откуда: Кострома - Ярославль - Тутаев
Имя: Андрей
EWiZaRD писал(a):
заступил и пролучил по процедуре за мишень, пораженную за линией. Но ведь никакого значительного преимущества он не получил заступив.

Ну и что? Правила же нарушил?
В начало страницы
EWiZaRD
 Написано: 13.06.2013, 12:00  

Ватник-милитарист


Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 1064
Откуда: Ярославль
Имя: Юрий
Ray писал(a):
Ну и что? Правила же нарушил?
Нарушил. И одна процедура идет железно. Но надо ли давать по процедуре за выстрел, если это нарушение не привело к какому-то преимуществу в стрельбе (да и, вообще, не оказало влияния на результат) ?

В той же ветке на форуме есть разъяснение, что если он, нарушив штрафную линию, изрядно облегчил себе стрельбу (получил заметное преимущество), то тогда по процедуре за выстрел.
В начало страницы
Hunkil
 Написано: 13.06.2013, 12:35  

Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 9483
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей
Цитата:
Ну вот наш вариант на матче 12.05., штрафная линия это просто рейка на земле. Если я не путаю, Евгений "PUPSIN" Герасимов заступил и пролучил по процедуре за каждую мишень, пораженную за линией. Но ведь заступив, никакого значительного преимущества он не получил.
Судил упражнение тогда я - заступив у стрелка было преимущество, а именно лучшая видимость через разрез мишеней слева, а также мишени справа от стены. И если взглянуть результаты, то ты увидишь, что я дал ему 2 процедуры только - за крайнюю слева мишень и крайнюю справа, которые он из-за заступа видел лучше, чем другие стрелки.

Юр, я уже написал, что на все воля судьи.
Штрафная линия может, например, ограничивать расстояние до мишеней или имитировать какое-то заграждение, и ее пересечение дает преимущество.
Вот тебе пример - стрелок внутри площадки раздвигает ноги в стойке для более уверенного положения и гашения отдачи и при этом заступает за штрафную линию. Я каждый выстрел буду считать, так как другие стрелки не могут позволить себе в таком же ограниченном пространстве встать в аналогичную стойку.
В начало страницы
EWiZaRD
 Написано: 13.06.2013, 13:02  

Ватник-милитарист


Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 1064
Откуда: Ярославль
Имя: Юрий
Ок, тут понятно.

Правила лучше знать, чтобы представлять, где что можно отспорить :)
В начало страницы
Hunkil
 Написано: 13.06.2013, 13:10  

Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 9483
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей
EWiZaRD писал(a):
Ок, тут понятно.
Правила лучше знать, чтобы представлять, где что можно отспорить :)
Дык читай правила просто, участвуй в матчах, читай ветку IPSC на ганзе ;)
В начало страницы
Ray
 Написано: 13.06.2013, 14:17  

Site Admin


Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 16133
Откуда: Кострома - Ярославль - Тутаев
Имя: Андрей
EWiZaRD писал(a):
Нарушил. И одна процедура идет железно. Но надо ли давать по процедуре за выстрел, если это нарушение не привело к какому-то преимуществу в стрельбе (да и, вообще, не оказало влияния на результат) ?

А неважно. Если он нарушил правило, то ВСЕ выстрелы с нарушениями должны быть оштрафованы. И даже неважно, дало оно преимущество или нет.
В начало страницы
pioneer-swat
 Написано: 13.06.2013, 22:14  

частное лицо


Регистрация: 08.01.2012
Сообщений: 2609
Ray писал(a):
А неважно. Если он нарушил правило, то ВСЕ выстрелы с нарушениями должны быть оштрафованы. И даже неважно, дало оно преимущество или нет.
Андрей, кроме твоего мнения, есть устойчивая международная практика судейства и применения правил. Кроме официальных правил вида спорта есть и другие спортивные принципы фейр-плей.
В начало страницы
solomon
 Написано: 14.06.2013, 01:03  

шаман


Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 20194
Откуда: Из страны Шаманов.
Имя: Шаман
Семен, а когда будет мини матч по пистолету? Дюже хоца в новом тире и с нового оружия популять ?
В начало страницы
Ray
 Написано: 14.06.2013, 08:12  

Site Admin


Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 16133
Откуда: Кострома - Ярославль - Тутаев
Имя: Андрей
pioneer-swat писал(a):
Андрей, кроме твоего мнения, есть устойчивая международная практика судейства и применения правил. Кроме официальных правил вида спорта есть и другие спортивные принципы фейр-плей.

Я считаю, если правила допускают неоднозначные толкования, это плохие, негодные правила.
В начало страницы
Ray
 Написано: 14.06.2013, 08:12  

Site Admin


Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 16133
Откуда: Кострома - Ярославль - Тутаев
Имя: Андрей
solomon писал(a):
Семен, а когда будет мини матч по пистолету? Дюже хоца в новом тире и с нового оружия популять ?

Тебе на Менделеева ближе ж? :D
В начало страницы
pioneer-swat
 Написано: 14.06.2013, 21:43  

частное лицо


Регистрация: 08.01.2012
Сообщений: 2609
solomon писал(a):
Семен, а когда будет мини матч по пистолету? Дюже хоца в новом тире и с нового оружия популять ?
ХЗ. На счёт нового оружия не в курсе, и патронов вроде нет.
Ray писал(a):
Я считаю, если правила допускают неоднозначные толкования, это плохие, негодные правила.
На данный момент правила не допускают неоднозначного толкования.
В начало страницы
Ray
 Написано: 14.06.2013, 21:48  

Site Admin


Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 16133
Откуда: Кострома - Ярославль - Тутаев
Имя: Андрей
pioneer-swat писал(a):
На данный момент правила не допускают неоднозначного толкования.

Ну и поясни тогда, что должен сделать судья, видя, что стрелок заступил линию?
В начало страницы
pioneer-swat
 Написано: 14.06.2013, 21:58  

частное лицо


Регистрация: 08.01.2012
Сообщений: 2609
Ray писал(a):
Ну и поясни тогда, что должен сделать судья, видя, что стрелок заступил линию?
Тебе же всё написали, если нет преимущества, одна процедурка, если получил преимущество то несколько.
Судья в принципе работая на упражнении знает своё упражнение и все тонкие места в нём, в том числе где, как и сколько процедурок давать если будет нужно.
В начало страницы
Hunkil
 Написано: 14.06.2013, 22:01  

Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 9483
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей
pioneer-swat писал(a):
Тебе же всё написали, если нет преимущества, одна процедурка, если получил преимущество то несколько.
Судья в принципе работая на упражнении знает своё упражнение и все тонкие места в нём, в том числе где, как и сколько процедурок давать.
+1, я ж писал, на все воля судьи.
В начало страницы
pioneer-swat
 Написано: 14.06.2013, 22:07  

частное лицо


Регистрация: 08.01.2012
Сообщений: 2609
Hunkil писал(a):
+1, я ж писал, на все воля судьи.
И ещё +1, могу привести аналогию с Уголовным кодексом, например. :)
В начало страницы
Ray
 Написано: 14.06.2013, 23:08  

Site Admin


Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 16133
Откуда: Кострома - Ярославль - Тутаев
Имя: Андрей
pioneer-swat писал(a):
Тебе же всё написали, если нет преимущества, одна процедурка, если получил преимущество то несколько.

То есть, правила имеют только совещательный характер. Ачо там судья придумает - это его дело.
В начало страницы
pioneer-swat
 Написано: 14.06.2013, 23:14  

частное лицо


Регистрация: 08.01.2012
Сообщений: 2609
Ray писал(a):
То есть, правила имеют только совещательный характер. Ачо там судья придумает - это его дело.
Нет, не имеют. Правила устанавливают норму и меру ответственности за нарушение установленных норм, судья же в свою очередь оценивает действия стрелка и принимает решение.
В начало страницы
Ray
 Написано: 15.06.2013, 09:54  

Site Admin


Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 16133
Откуда: Кострома - Ярославль - Тутаев
Имя: Андрей
pioneer-swat писал(a):
Нет, не имеют. Правила устанавливают норму и меру ответственности за нарушение установленных норм, судья же в свою очередь оценивает действия стрелка и принимает решение.

Тогда смотри: спортсмен сделал заступ. Если правила трактуются однозначно, то все выстрелы с заступом должны быть или оштрафованы, или не засчитаны. А решение "дало оно преимущество или нет?" - это как решать при изнасиловании, получила жертва удовольствие или нет? Теоретически ведь ведь могла?
В начало страницы
pioneer-swat
 Написано: 15.06.2013, 10:23  

частное лицо


Регистрация: 08.01.2012
Сообщений: 2609
Ray писал(a):
Тогда смотри: спортсмен сделал заступ. Если правила трактуются однозначно, то все выстрелы с заступом должны быть или оштрафованы, или не засчитаны. А решение "дало оно преимущество или нет?" - это как решать при изнасиловании, получила жертва удовольствие или нет? Теоретически ведь ведь могла?
Совсем не так. Судья оценивает действия стрелка и принимает решение было ли это "убийство по неосторожности" или же это обычное "убийство" возможно и нескольких лиц.
В начало страницы
Ray
 Написано: 15.06.2013, 10:28  

Site Admin


Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 16133
Откуда: Кострома - Ярославль - Тутаев
Имя: Андрей
Не нравится мне такой подход. :-?
В IDPA все проще.
В начало страницы
pioneer-swat
 Написано: 15.06.2013, 10:44  

частное лицо


Регистрация: 08.01.2012
Сообщений: 2609
Ray писал(a):
Не нравится мне такой подход. :-?
В IDPA все проще.
Тебе не нравится потому, что ты недопонимаешь что-то. Поверь все просто и понятно.
Вообще может быть ситуация когда за выстрел с заступом судья может не дать процедуру, и может быть ситуация когда не произведя выстрела можно получить процедуру.
В начало страницы
  Всего сообщений: 156
Быстрый переход:  
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 9
 

Guns.ru Talks: оружейные форумы