Текущая дата: 27-04-2024 21:38
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила · Calc
 

Адаптация правил IDPA под ружье

  Всего сообщений: 89
Для печати
Автор Сообщение
Фрезер
 Написано: 14.07.2012, 11:36  

Ветеран


Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 2873
Откуда: Тутаев
Имя: Андрей
All писал(a):
Надо собираться и думать.
Я тоже такого же мнения, нужно именно собираться и прорабатывать. Возможно на практике доказывать свою правоту. А навороченность айписишных супермегабластеров могет даже помешать в реальной ситуации, а уж выигрыша не даст точно. Ведь здесь стрельба максимум по двум мишеням подряд, а ежли мишеней больше то уже нужно стрелять их по одной при этом прячась от остальных и здесь ни какой ДТК не поможет быть не видимым для них.
В начало страницы
Ray
 Написано: 14.07.2012, 11:57  

Site Admin


Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 16134
Откуда: Кострома - Ярославль - Тутаев
Имя: Андрей
По ДТК и снаряге есть следующая идея:
если это матч, то участник должен его проходить с одним и тем же оборудованием, как то: оружие, магазины, снаряжение.
В упражнениях обязательно начинается с исходного положения "оружие в сейфе" и "оружие в чехле". Если ваш ствол с ДТК туда влезает - можно не снимать.
В начало страницы
Ray
 Написано: 14.07.2012, 12:00  

Site Admin


Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 16134
Откуда: Кострома - Ярославль - Тутаев
Имя: Андрей
Правила эти разрабатываются для матчей, чтобы максимально большому количеству стрелков было интересно в них участвовать. Поэтому определенные ограничения вводить придется.
А проверить свою снарягу и навыки в случае зомбоапокалипсиса - это на тренировке пожалста. Бегай там хоть с бубном и в бронежилете. :D
В начало страницы
All
 Написано: 14.07.2012, 12:10  

Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 3968
Откуда: Ярославль
Имя: Александр
Немного не по теме: нескольких человек спрашивал - кто тренировался дома ружо из сейфа доставать и заряжать на предмет "зомби ломают дверь!", сколько времени уходит? Оказалось - никто не пробовал :pardon:
В начало страницы
Фрезер
 Написано: 14.07.2012, 12:16  

Ветеран


Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 2873
Откуда: Тутаев
Имя: Андрей
Условия приняты! :bravo: А насчёт ограничений - да возможно и придёться их ввести, но помоему надо это дело вводить постепенно и в зависимости от результатов. ;)
В начало страницы
Ray
 Написано: 14.07.2012, 12:30  

Site Admin


Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 16134
Откуда: Кострома - Ярославль - Тутаев
Имя: Андрей
Фрезер писал(a):
Условия приняты! :bravo: А насчёт ограничений - да возможно и придёться их ввести, но помоему надо это дело вводить постепенно и в зависимости от результатов. ;)

Андрюх, по магазинам: самые распространенные - это 8 зарядные. Вот давайте на них и остановимся?
В начало страницы
Фрезер
 Написано: 14.07.2012, 12:34  

Ветеран


Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 2873
Откуда: Тутаев
Имя: Андрей
Ray писал(a):
Андрюх, по магазинам: самые распространенные - это 8 зарядные. Вот давайте на них и остановимся?
Согласен. Я просто исхожу из того что законом разрешено 10 патронов, можно было бы ограничиться именно по закону, но так как у нас почти у всех 8-ки, то на данный момент я за. Я даже в 10-ки не собирался заряжать более 8-ми.
На 20-ке кстати 10-ки неполностью снаряженные присоеденять гораздо легче, поэтому не спорю. :D
В начало страницы
Hunkil
 Написано: 14.07.2012, 12:44  

Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 9484
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей
Саш, дык какой смысл проводить сейчас матч, если у нас правил то как таковых нет, да и опыта.
Сначала нужно накрыть упражнение, пройти разным стрелкам с разным оружием и с разным снаряжением, на этой базе строить основы правил и ограничений в группе. Мы когда КАСКАД накрывали зимой, так пробовали разные методики смены положения, за счет этого в 15 сек укладываться стали.
Я не против дефенса, я только за и в прошлой теме не раз писал свои наметки, исходя из матча питерцев, ну и своих мыслей в плане самообороны. Я же в огнестреле тему пытался создать с опросом, чтобы основу набить для правил.
Просто Рэй если за что-то берется, то по факту он все и принимает, а мы ему доказываем свои предложения, хотя должно решать большинство или определенный коллектив (так сказать костяк или дума стрелковая), в который входят разные по взглядам люди.

О текущих дополнениях:
1). ДТК можно разрешить, но сделать экзотическую категорию стрелков, "спортсмены", например. Хотя мне по бую, могу и не пользоваться. ДТК у нас в коллективе у единиц так то.
2). Магазины на 10 я бы разрешил, просто можно дизайном упражнений вынуждать таких стрелков перезаряжаться на свой страх и риск. Обычно при построении упражнений IPSC я так делать стараюсь, то есть стрелки с разными магазинами, но по факту дизайн вынуждает перезаряжаться их в одном и том же месте.
3). Разделение на категории Новички и Опытные, больше не надо, большее деление просто раскидает по 1-2 стрелкам в категории - смысл такого мне не понятен. У нас участников не более 15 обычно, толком по всем категориям не разбиться будет.
4). По классам:
Полуавтомат коробочного типа
Полуавтомат трубчатого типа
Помпа
Охот. вариант (двухстволки, одностволки, ТОЗ-106, МЦ 20-01).
5). Ограничения:
Коллиматор выключен
ДТК не пользуемся, если он не интегрирован в оружие (типа Фаба Сергея)
Снаряжение любое, но пустое по умолчанию
Снаряжение в 1м от сейфа, на стрелке изначально никакого снаряжения нет
У коробчатых 2 магазина снаряжено, если хочется больше, то последующие пустые, патроны россыпью в сейфе.
В матче одно упражнение по типу количество мишеней = количество патронов. Надо и такое практиковать.

Сбросы, горловины, приклады и другое нестандартные части разрешить, так как банально это оборудование уже интегрировано в оружие и снять его не удастся, да и оружие уже таким сделано, а стреляем мы из того, что есть в сейфе.
В начало страницы
Ray
 Написано: 14.07.2012, 13:06  

Site Admin


Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 16134
Откуда: Кострома - Ярославль - Тутаев
Имя: Андрей
Hunkil писал(a):
Саш, дык какой смысл проводить сейчас матч, если у нас правил то как таковых нет, да и опыта.

Чтобы что-то сделать, надо НАЧАТЬ это делать.

Цитата:
1). ДТК можно разрешить, но сделать экзотическую категорию стрелков, "спортсмены", например. Хотя мне по бую, могу и не пользоваться. ДТК у нас в коллективе у единиц так то.

Спортсмены идут лесом в IPSC.

Цитата:
2). Магазины на 10 я бы разрешил,

Более-менее стандартно для большинства таки 8 патронов. Поэтому таки лучше на них и остановиться.

Цитата:
3). Разделение на категории Новички и Опытные, больше не надо, большее деление просто раскидает по 1-2 стрелкам в категории - смысл такого мне не понятен. У нас участников не более 15 обычно, толком по всем категориям не разбиться будет.

В IDPA, чтобы попасть в категорию, надо пройти классфификацию. У нас нет ружейных классификаций, поэтому надо придумывать свое. Или хотя бы наработать данные по соревнованиям.

Цитата:

4). По классам:
Полуавтомат коробочного типа
Полуавтомат трубчатого типа
Помпа
Охот. вариант (двухстволки, одностволки, ТОЗ-106, МЦ 20-01).

Смысл выделения помпы в отдельный класс?

Цитата:
ДТК не пользуемся, если он не интегрирован в оружие (типа Фаба Сергея)

Или если с ним оружие не влазит в чехол.

Цитата:
Снаряжение любое, но пустое по умолчанию
Снаряжение в 1м от сейфа, на стрелке изначально никакого снаряжения нет

Сколько метров - это не так принципиально. Главное - отдельно.

Цитата:
У коробчатых 2 магазина снаряжено, если хочется больше, то последующие пустые, патроны россыпью в сейфе.

Согласен.

Цитата:
В матче одно упражнение по типу количество мишеней = количество патронов. Надо и такое практиковать.

Почему бы нет?

Цитата:
Сбросы, горловины, приклады и другое нестандартные части разрешить, так как банально это оборудование уже интегрировано в оружие и снять его не удастся, да и оружие уже таким сделано, а стреляем мы из того, что есть в сейфе.

Для сцукомегабластеров тогда лучше выделить отдельный класс. И мы придем взад к IPSC.
В начало страницы
Ray
 Написано: 14.07.2012, 13:09  

Site Admin


Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 16134
Откуда: Кострома - Ярославль - Тутаев
Имя: Андрей
Принципы
I. Способствовать безопасному и профессиональному использованию
оружия и экипировки для самообороны.
II. Предоставить сбалансированную спортивную площадку,
позволяющую проверить умение и мастерство каждого стрелка, а не
снаряжение и искусство приспосабливаться к условиям выполнения
упражнений.
III. Разделить отдельные категории снаряжения и стрелков, чтобы
оружие со схожими характеристиками было сгруппировано вместе, а
стрелки с одинаковым уровнем мастерства соревновались между собой.
IV. Предоставить стрелкам возможность участвовать в прикладных и
реалистичных стрельбах, которые имитируют возможные ситуации и
проверяют навыки, необходимые для выживания в реальных
столкновениях.
V. Предложить практически направленный стрелковый спорт,
отвечающий интересам стрелков и спонсоров, с беспрецедентными
правилами контроля за снаряжением.
VI. Создать практически направленный стрелковый спорт, который
позволяет участникам соревнований сосредоточиться на развитии
навыков, а также объединяет стрелков со схожими интересами.

Правила
Четыре универсальных правила безопасности при обращении с оружием:
1.Необходимо считать, что оружие всегда заряжено.
2.Никогда не направляй оружие туда, куда ты не собираешься стрелять.
3.Всегда будь уверен в своей цели и в том, что находится за ней.
4.Не держи палец на спусковом крючке, пока ствол не направлен на цель.
В начало страницы
Hunkil
 Написано: 14.07.2012, 13:24  

Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 9484
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей
Цитата:
Или если с ним оружие не влазит в чехол.
А вот это интересный факт, ибо чехол может быть разным. У меня приклад не складной теперь - я его законтрил, что с разрешителями проблем не было.
ИМХО, надо подумать о стандартной длине чехла для матчей (типа как коробки для IPSC сделаны, по которым определяется стандарты размеров оружия).
Цитата:
Спортсмены идут лесом в IPSC.
Цитата:
Для сцукомегабластеров тогда лучше выделить отдельный класс. И мы придем взад к IPSC.
И что ты предлагаешь тогда мне сделать? Продать вепря? Дизайн оружия не есть весь спорт. IPSC слагается из большого количества правил, часть которых и у нас на площадке прижилась и никто не против. ДТК и приклад есть и у Фрезера, у Вовы сброс стоит, у Кирилла горловина и приклад. То есть идем все лесом?
Я могу ДТК снять, я могу прицел выключить, но остальное я демонтировать не собираюсь, как и брать чужое оружие.
Сделай отдельную группу опен-модифайт тогда.
Цитата:
Смысл выделения помпы в отдельный класс?
Возможно пока стрелков данного класса мало, то согласен с тобой, но если число стрелков будет расти, то они друг с другом должны соревноваться. Блин, с ИЖ-81 можно даже не пробовать участвовать. :D
В начало страницы
Ray
 Написано: 14.07.2012, 13:30  

Site Admin


Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 16134
Откуда: Кострома - Ярославль - Тутаев
Имя: Андрей
Hunkil писал(a):
А вот это интересный факт, ибо чехол может быть разным.

А вот в чем привез, по тому и будем мерять.

Hunkil писал(a):

Сделай отдельную группу опен-модифайт тогда.

Походу придется :)
Но надо определить, что из модификаций допустимо в стандарте.
или делать деление по аналогии с IPSC:
стандарт - из коробки
модифай - перечень модификаций
опен - перечень модификаций

или
стандарт - допустимые модификации
модифай - все, что хочешь
В начало страницы
Серый Волк
 Написано: 14.07.2012, 22:41  

матёрый


Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 13305
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей
All писал(a):
Немного не по теме: нескольких человек спрашивал - кто тренировался дома ружо из сейфа доставать и заряжать на предмет "зомби ломают дверь!", сколько времени уходит? Оказалось - никто не пробовал :pardon:

Саша, спросил бы меня :oops:

А что касается ограничений, то они прописаны в ЗоО.
Емкость магазина гражданского оружия не более 10 патронов. Гражданин на иное права не имеет.
Даже спортсмен-стрелок ДОМА, в МАШИНЕ, в ЧЕХЛЕ на улице или в электричке не имеет права снаряжать свои магазины бОльшим количеством. :rtfm:
На стрельбище - пожалуйста, да и то уже поприжали "практиков".

Так что логично и соответсвует закону ограничение "не более 10" в магазине.
Согласны? 8-)
В начало страницы
Серый Волк
 Написано: 14.07.2012, 23:19  

матёрый


Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 13305
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей
All писал(a):
К сожалению такой способ постановки вопроса многим здесь знаком в связи с профессиональной деятельностью. Решение вопроса уже не раз предлагалось. Хотим разрабатывать - создается "группа товарисчей", занимающихся этим. А сейчас искусственно создается ситуация, когда "Рэй против всех". Кроме него никто вплотную заниматься вопросом не хочет, но в то же время поругать - завсегда пожалуйста. Не один нормальный проект так загублен был. Понятно, то за 3 дня до матча ничего связного и универсального не придумаем, а перспективу никто видеть не хочет. Кого мы заинтересуем правилами в духе "фри стайл"? Человеку, вчера купившему ружье и желающему получить хоть какую-то практику, кроме как к нам сейчас пойти некуда. Но увидев "полу-АПССишников" с мегабластерами поймет, что ему с его иж-81 и моссбергом-500 нифига не светит - и потеряет интерес. Не все хотят и могут устраивать войну бюджетов, покупать навороченных поросят и снарягу. Если Хоум дефенс - давайте ближе к народу. Я не предлагаю развинчивать на запчасти хрюнов - придется вводить деление на классы. Но беда в том, что пока мы их не наберем (кроме тех же АКодов, заточенных под ipsc) как-то уравнивать шансы надо. Отсюда - ограничение по зарядке магазинов и снаряге. Надо собираться и думать. По-идее надо делать черновой проект и его обсуждать. Но прикол в том, что тот, кто его напишет, окажется в роли Рэя - тут же обзовут диктатором и "навязывателем своего мнения"...


Еще немного мыслей, пока в дороге...
Спор двух людей, искренне переживающих и много сделавших для нашего общего дела - это нормально.
Может, поосто не все подробности через форум?
Ведь у каждого своя правда, только правила ТБ едины :rtfm:
И шутить здесь нельзя, слишком серьзное у нас увлечение.
Чем больше новичков, тем меньше удовольствия от "просто пострелять"
Когда на площадке десяток и более вооруженных человек, без правил никуда, да и так все время кому-то из ребят приходится жертвовать своими "стрЕльбовыми минутами", и заниматься поддержанием какого-никакого, но порядка. Естественно, такая ситуация со временем достает, даже если новичками будут хорошенькие стрельчихи :mrgreen:

Так что, компаньеро, у кого на площадке скоршиты и таймер, того и слушаемся.
А вот до того, как накрыта площадка, можно и нужно дискутировать, аргументированно и без лишних эмоций.

И вот мое предложение для обсуждения:
Пожалйста, хоть 10-12 патронов, хоть ДТК, хоть что еще. Но за каждый элемент модифайта - баллы! Не процедурка, не наказание, а "компенсация" своего невольного преимущества.
В конце концов, в спорте ты хоть в каком люксовом зале не тренируйся, какой найк-адидас не носи, но на старт придешь такой же, как все! То есть в трусах и майке :roll:

Пример - имею коллиматор, магазин на 12, кнопку сброса. 1+2+2=5 "премиум-баллов", которые мне судья добавит к результату. Логично?
В начало страницы
Фрезер
 Написано: 14.07.2012, 23:51  

Ветеран


Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 2873
Откуда: Тутаев
Имя: Андрей
Нелогично. Вот докажите мне что компенсатор на стволе добавит скорости в данном упражнении. Если например кому-то по физическим особенностям неудобно стрелять с открытых прицельных его тож штрафовать? И как например поможет кнопка сброса если магазины нельзя скидывать? :xz:
В начало страницы
Hunkil
 Написано: 14.07.2012, 23:54  

Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 9484
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей
Фрезер писал(a):
Нелогично. Вот докажите мне что компенсатор на стволе добавит скорости в данном упражнении. Если например кому-то по физическим особенностям неудобно стрелять с открытых прицельных его тож штрафовать? И как например поможет кнопка сброса если магазины нельзя скидывать? :xz:
Кстати, про кнопку сброса те же мысли были.
ДТК дает преимущества в плане гашения отдачи и подброса, но мешает в плане массы на конце ствола, ну и увеличение габаритов оружия.
А вот коллиматор если выключать, то на его включение как раз секундочка, другая пройдет;)
В начало страницы
All
 Написано: 15.07.2012, 01:25  

Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 3968
Откуда: Ярославль
Имя: Александр
С баллами вообще путаница наступит - придется целую техкомиссию проводить по каждому стволу, нереально. Всё равно вырисовываются Стандарт, Модифицированные и Беспредельшики (в смысле - Опен) :D
В начало страницы
All
 Написано: 15.07.2012, 01:32  

Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 3968
Откуда: Ярославль
Имя: Александр
Серый Волк писал(a):
Спор двух людей, искренне переживающих и много сделавших для нашего общего дела - это нормально.

Дык я ж не против! Но речь идет о том, что бы в воскресенье что-то провести для пробы, а мужики сцепились и гоняют по 33-му кругу "Сымайте пулемет с тачанки - Нет, мы лучше пойдем гусей ...пасти!"
В начало страницы
Ray
 Написано: 27.07.2012, 08:38  

Site Admin


Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 16134
Откуда: Кострома - Ярославль - Тутаев
Имя: Андрей
Вариант по классам оружия:

Оружие подразделяется на пять (5) категорий:
1) стандартный дробовик с коробчатым магазином
2) модифицированный дробовик с коробчатым магазином
3) стандартный дробовик с подствольным магазином
4) модифицированный дробовик с подствольным магазином
5) охотничье ружье: переломка, болт

Разрешены модификации в стандарте: флажок предохранителя, механические прицельные приспособления, штатный обвес (приклад, цевье - от производителя). Т.е. для Сайги возможна замена штатного деревянного цевья на штатное пластиковое, рамочного приклада на ижевский же пластиковый. Использование приклада другого производителя переводит в модифицированный класс.
В начало страницы
Ray
 Написано: 27.07.2012, 08:53  

Site Admin


Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 16134
Откуда: Кострома - Ярославль - Тутаев
Имя: Андрей
Правила безопасности.
Б1. Небезопасное обращение с оружием немедленно влечет за собой дисквалификацию со всего турнира.
Примеры:
А. Угроза любому лицу, включая самого себя.
В. Направление ствола оружия вне безопасных секторов.
С. Наличие заряженного оружия где-либо вне рубежа. Доставать незаряженное оружие можно только в обозначенных «зонах безопасности».
Примечание: существует только три случая, когда оружие может быть в руках стрелка:
1.При стрельбе по мишеням на упражнении под присмотром Судьи.
2.Выполняя устные инструкции Судьи.
3.Находясь в «зоне безопасности».
D. Падение заряженного оружия. Если участник матча роняет заряженное оружие во время выполнения упражнения или при подготовке, Судья немедленно подает команду «СТОП». Затем задачей Судьи является поднять оброненное оружие и привести его в безопасное и разряженное состояние, прежде чем вернуть участнику соревнований. Участник дисквалифицируется со всего этапа, а также со всего матча.
Е. Опасные и повторяющиеся нарушения правила «пальца на спусковом крючке» во время зарядки, разрядки, перезарядки, перемещения, а также во время исправления неисправностей.
F. Непроизвольный выстрел: стрельба вне линии огня; в землю в направлении от линии огня более чем на 2 м; или над верхом бруствера.

Б2. Падение незаряженного оружия может повлечь наложение штрафа по усмотрению Судьи или ДМ.

Б3. Зарядка оружия производится только под руководством Судьи.

Б4. Каждый обязан носить защитные очки и наушники на территории стрельбища.

Б5. После окончания стрельбы стрелок должен разрядить оружие, показать открытый патронник, сделать контрольный спуск и поставить оружие на предохранителью, прежде чем направиться в сторону мишени или покинуть линию огня.

Б6. Оружие, используемое на соревнованиях, должно быть годными к эксплуатации и безопасными. ДМ должен потребовать от участника сдать оружие, которое сочтет непригодным или небезопасным. В случае, если оружие не получается зарядить или разрядить ввиду поломки или отказа механизма, стрелок должен уведомить Судью, который должен предпринять наиболее безопасные меры, по его усмотрению.

Б7. Палец не должен находиться на спусковом крючке в процессе зарядки, разрядки, перезарядки, в движении (если не ведется стрельба по цели) или в процессе устранения неисправности.
А. Неисполнение влечет трехсекундный штраф за техническое нарушение.
В. Многочисленные нарушения данного правила могут повлечь дополнительные штрафы или дисквалификацию со всего матча по усмотрению ДМ.

Б8. Оружие, из которого не ведется огонь, должно храниться в зоне хранения оружия, с невзведенным курком и с пустым подствольным (не подсоединенным коробчатым) магазином. Коробчатые магазины могут перезаряжаться вне линии огня, а оружие можно заряжать или разряжать только под присмотром Судьи.

Б9. К выполнению упражнений нужно приступать в соответствии с указаниями Судьи, начальное положение оружия (на столе, в ящике, в чехле или в руках) - определяется брифингом упражнения.
В начало страницы
Hunkil
 Написано: 27.07.2012, 09:52  

Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 9484
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей
Цитата:
Вариант по классам оружия:
неплохо, но многовато классов - считай по три первых места в каждом
Цитата:
Разрешены модификации в стандарте:
в "модифицированный дробовик с подствольным магазином" тоже надо оговорить, что можно.

Ну и в модифицированном что можно (или тут по сути опен?)

Ну и пунктик добавить: "При несоответствии оружия условиям стандарта, стрелок автоматически переносится в модифицированный класс".

Цитата:
В. Направление ствола оружия вне безопасных секторов.
А не проще написать про угол безопасности? Типа "за направления ствола оружия за пределы углов безопасности".

Цитата:
1.При стрельбе по мишеням на упражнении под присмотром Судьи.
ИМХО, лучше "При выполнении упражнения на огневом рубеже под присмотром Судьи".
Хотя понятия Судьи нигде в правилах нет, есть RO.;)

Цитата:
Участник дисквалифицируется со всего этапа, а также со всего матча.
Понятия этапа сейчас нет, это раньше упражнение делилось на этапы. И что есть "со всего этапа"? То есть есть части этапа?:) ИМХО, проще "Участник дисквалифицируется с выполняемого упражнения, а также со всего матча".

Цитата:
Е. Опасные и повторяющиеся нарушения правила «пальца на спусковом крючке» во время зарядки, разрядки, перезарядки, перемещения, а также во время исправления неисправностей.
А то есть за пальцы нет особого наказания, только если повторяется :D А сколько раз в минуту можно нарушать ТБ с пальцем на спуске?
Если вводить этот пункт правил, то, ИМХО, он должен относится только к группе "С", хотя по новым правилам не вижу я разделения на А, В и С.

Цитата:
или над верхом бруствера.
А у нас как вертикальный угол будем определять? Все почти все бегают с углом в 90 - это выше любого бруствера.

Цитата:
Б5. После окончания стрельбы стрелок должен разрядить оружие, показать открытый патронник, сделать контрольный спуск и поставить оружие на предохранителью, прежде чем направиться в сторону мишени или покинуть линию огня.
А не проще?
"Если стрелок закончил выполнять упражнение, то он должен разрядить оружие и убедится в его безопасности (показать судье открытый патронник, сделать контрольный спуск и поставить оружие на предохранитель). После команды Судьи "Отбой, к мишеням" стрелок вместе с судьей может направиться в сторону мишеней для их осмотра,а затем покинуть огневой рубеж упражнения"

Цитата:
Б7. Палец не должен находиться на спусковом крючке в процессе зарядки, разрядки, перезарядки, в движении (если не ведется стрельба по цели) или в процессе устранения неисправности.
А. Неисполнение влечет трехсекундный штраф за техническое нарушение.
В. Многочисленные нарушения данного правила могут повлечь дополнительные штрафы или дисквалификацию со всего матча по усмотрению ДМ.
Опять же не согласен - потокание стрелку.
Такое можно простить один раз, то есть на упражнении при выявлении факта наличия пальца на спусковом крючке при манипуляциях с оружием или движении, судья в первый раз, по окончании выполнения упражнения стрелков, может предупредить стрелка о небезопасном обращении с оружием с занесением этого в скоршит в виде указанной тобой процедуры. При повторении несоблюдения правил судья должен остановить стрелка и дисквалифицировать его. Это мое мнение.
В начало страницы
Ray
 Написано: 27.07.2012, 11:25  

Site Admin


Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 16134
Откуда: Кострома - Ярославль - Тутаев
Имя: Андрей
Hunkil писал(a):
неплохо, но многовато классов - считай по три первых места в каждом

Правила какбэ должны все охватывать. В реальности все классы могут быть и не открыты.
Думаю, надо еще добавить, что класс открывается при наличии не менее 3 стрелков?

Цитата:
в "модифицированный дробовик с подствольным магазином" тоже надо оговорить, что можно.
Ну и в модифицированном что можно (или тут по сути опен?)

Да, в модифае можно ВСЁ :D

Цитата:
Ну и пунктик добавить: "При несоответствии оружия условиям стандарта, стрелок автоматически переносится в модифицированный класс".

Дык.

Цитата:
Цитата:
В. Направление ствола оружия вне безопасных секторов.
А не проще написать про угол безопасности? Типа "за направления ствола оружия за пределы углов безопасности".

А не однохерственно?


Цитата:
1.При стрельбе по мишеням на упражнении под присмотром Судьи.
ИМХО, лучше "При выполнении упражнения на огневом рубеже под присмотром Судьи".
Хотя понятия Судьи нигде в правилах нет, есть RO.;)
Судья = RO. Поправка принимается.

Цитата:
ИМХО, проще "Участник дисквалифицируется с выполняемого упражнения, а также со всего матча".

:good:

Цитата:
А то есть за пальцы нет особого наказания, только если повторяется :D

Да.

Цитата:
А сколько раз в минуту можно нарушать ТБ с пальцем на спуске?

Думаю, так: при повторном - процедура, на третий раз DQ.

Цитата:
хотя по новым правилам не вижу я разделения на А, В и С.

Их больше :)
Смотри самый первый пост

Цитата:
А у нас как вертикальный угол будем определять? Все почти все бегают с углом в 90 - это выше любого бруствера.

У нас - можно. На другом стрельбище - может и нет.

Цитата:

"Если стрелок закончил выполнять упражнение, то он должен разрядить оружие и убедится в его безопасности (показать судье открытый патронник, сделать контрольный спуск и поставить оружие на предохранитель). После команды Судьи "Отбой, к мишеням" стрелок вместе с судьей может направиться в сторону мишеней для их осмотра,а затем покинуть огневой рубеж упражнения"

В принципе, однохренственно.

Цитата:
При повторении несоблюдения правил судья должен остановить стрелка и дисквалифицировать его. Это мое мнение.

См.выше.
В начало страницы
Ray
 Написано: 27.07.2012, 20:48  

Site Admin


Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 16134
Откуда: Кострома - Ярославль - Тутаев
Имя: Андрей
Правила проведения соревнований
С1. Участники соревнований не должны нарушать или подменять смысл или обоснование любого упражнения путем использования несоответствующих приспособлений, снаряжения или техники. Это правило Ненадлежащего Исполнения.

С2. Участники должны воздерживаться от неспортивного поведения, нечестных действий, или использования недопущенного снаряжения, которое, по мнению ДМ, искажает принципы оборонной стрельбы.

С3. Существует два (2) вида перезарядки:
А. Перезарядка с сохранением магазина (если в нем остались патроны). За сброс на землю непустого магазина назначается процедурный штраф.
В. Перезарядка без сохранения магазина (перезарядка пустого магазина). В этом варианте пустой магазин разрешается сбросить на землю.
Начинать и заканчивать перезарядку, как правило, нужно за укрытием. Перезарядка может быть начата только в укрытии.

С4. Индивидуальная перестрелка упражнения не допускается.

С5. Имитация стрельбы, а также извлечение оружия до стартового сигнала не допускается.

С6. Участники должны использовать все доступные виды укрытий. Стрелок считается укрытым, если в укрытии находится 2/3 тела. Нахождение в прямой видимости непораженной мишени более 2 сек влечет наложение процедурного штрафа.

С7. Положение участника не должно меняться до стартового сигнала, после подтверждения готовности стрелка, и подачи команды «Внимание», если иное не предусмотрено в конкретном упражнении.

С8. До стартового сигнала не должно быть произведено ни единого выстрела.

С9. Спорные моменты должны разрешаться таким способом, как это решит ДМ.

С10. В обязанности каждого стрелка входит ведение собственного подсчета наряду с судьей. ЕСЛИ в итоговом счете судьи допущена ошибка, на стрелке лежит обязанность опротестовать окончательные результаты в течение одного часа с момента их оглашения. Неподача протеста в указанный срок делает ничтожными все последующие претензии. Все протесты по поводу счета/его оглашения должны быть заявлены ДМ. Решение ДМ является окончательным, если оно соответствует положениям, установленным действующей редакцией настоящих Правил.

С11. Стрелок не может пройти этап заново или сослаться на дефекты в оружии или психологический срыв, за исключением случаев, когда речь идет о классификационном матче. Если классификация является частью матча, то повторное прохождение этапа не допускается. Повторное прохождение допускается в случае дефектов снаряжения на этапе или препятствие, учиненное Судьей.

С12. На протяжении всего матча стрелок должен пользоваться одним и тем же оружием и снаряжением на всех упражнениях. Если оружие, с которым он начал матч, ломается в процессе соревнований, то он может воспользоваться любым другим оружием того же класса. Стрелок может продолжить матч со следующего упражнения, однако предыдущее этапы нельзя заново пройти. Например, если стрелок начинает с ружьем Сайга-12, и оружие ломается, то он может закончить с другой Сайгой-12 или Вепрем-12. Если стрелок начинает матч, используя пояс с подсумками, он должен использовать его на всех упражнениях.

С13. Исходное положение оружия перед началом упражнения: полностью разряжено, на предохранителе. Подствольный магазин не должен быть набит. Коробчатые магазины могут быть набиты, но не допускается их примыкание к оружию.

С14. Максимальное количество патронов в магазине 8 (восемь).

С15. В случае с картонными мишенями, если край окружности пулевого отверстия касается разграничительной линии между двумя зонами поражения, то засчитываются очки как за попадание в лучшую зону (радиальные разрывы не учитываются при подсчете очков). Вытянутое пулевое отверстие, чья длина более чем в 2 раза превышает диаметр пули не приносит очков. Это правило применяется, обычно, к подвижным мишеням, по которым ведется огонь под необычным углом. Это правило также может применяться к мишеням, если пуля попала в металлическую стойку данной мишени.

С16. Ниже приведены команды на стрельбище, используемые в оборонной стрельбе:
А. Load and Make Ready - Зарядить и приготовиться
В. Shooter Ready – Стрелок готов?
С. Standby - Внимание
D. Finger - Палец (Обратить внимание на палец)
E. Muzzle – Угол (Небезопасное направление ствола)
F. Stop - Стоп
G. Cover - Укрытие (Использовать укрытие)
H. Unload and Show Clear - Разрядить и показать
J. Hammer Down – Контрольный спуск
L. Range is Safe – Отбой (стрельбище безопасно).


Правила использования экипировки
Допускается использование любой экипировки, однако, всё снаряжение перед началом упражнения не должно быть надето на стрелке, если иначе не оговорено в брифинге упражнения.


Критерии допустимости оружия
Допускается использование гражданского гладкоствольного огнестрельного оружия любого калибра, находящегося во владении у стрелка на легальном основании.
В начало страницы
Ray
 Написано: 27.07.2012, 20:49  

Site Admin


Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 16134
Откуда: Кострома - Ярославль - Тутаев
Имя: Андрей
Уважаемые стрелки, давайте поактивнее принимать участие в обсуждении и выдвижении идей. А то правила будут Рэя-Ханкила :D
В начало страницы
Hunkil
 Написано: 27.07.2012, 21:26  

Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 9484
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей
Ты бы сначала расшифровал ДМ что такое, а то его используешь в правилах.;)

Цитата:
С1. Участники соревнований не должны нарушать или подменять смысл или обоснование любого упражнения путем использования несоответствующих приспособлений, снаряжения или техники. Это правило Ненадлежащего Исполнения.
Пример укажи, а то не понял в чем суть данного пункта:)
Цитата:
С5. Имитация стрельбы, а также извлечение оружия до стартового сигнала не допускается.
Извлечение ружья откуда?:) Мы ж про ружье, акцентируй на этом внимание.
Цитата:
С7. Положение участника не должно меняться до стартового сигнала, после подтверждения готовности стрелка, и подачи команды «Внимание», если иное не предусмотрено в конкретном упражнении.
У нас же не подается команда «Внимание» :D Или теперь будет?
Цитата:
Например, если стрелок начинает с ружьем Сайга-12, и оружие ломается, то он может закончить с другой Сайгой-12 или Вепрем-12.
Или убрать это предложение или подчеркнуть, что "начинает с ружье Сайга-12 стандартного класса...закончить с другой Сайгой-12 стандартного класса". Ибо модифайт может быть. Хотя из первого упражнения все ясно, ИМХО.
Цитата:
С13. Исходное положение оружия перед началом упражнения: полностью разряжено, на предохранителе. Подствольный магазин не должен быть набит. Коробчатые магазины могут быть набиты, но не допускается их примыкание к оружию.
Заменить "набит" на "снаряжен патронами".
Цитата:
Максимальное количество патронов в магазине 8 (восемь).
А модифайт тоже 8? ТЫ же сам написал
Цитата:
Да, в модифае можно ВСЁ
Тогда надо четко по каждому классу написать требования к оружию.
Цитата:
С16. Ниже приведены команды на стрельбище, используемые в оборонной стрельбе:
А. Load and Make Ready - Зарядить и приготовиться
В. Shooter Ready – Стрелок готов?
С. Standby - Внимание
D. Finger - Палец (Обратить внимание на палец)
E. Muzzle – Угол (Небезопасное направление ствола)
F. Stop - Стоп
G. Cover - Укрытие (Использовать укрытие)
H. Unload and Show Clear - Разрядить и показать
J. Hammer Down – Контрольный спуск
L. Range is Safe – Отбой (стрельбище безопасно).
Повторюсь, но Standby теперь все же будет???
Команда Finger и Muzzle в каких случаях произносится RO? С первой понятно примерно, что первый раз стрелка предупредить, но вторая - это ж DQ чистой воды, хрен ли эта команда нужна. Есть STOP, стрелка разрядить и дать DQ.
Цитата:
Допускается использование любой экипировки, однако, всё снаряжение перед началом упражнения не должно быть надето на стрелке, если иначе не оговорено в брифинге упражнения.
А этот пункт не противопоставляется этому?
Цитата:
С2. Участники должны воздерживаться от неспортивного поведения, нечестных действий, или использования недопущенного снаряжения, которое, по мнению ДМ, искажает принципы оборонной стрельбы.
То есть приходишь во всем, чем хочешь, а потом судья решает твою судьбу и может развернуть на 180 домой :D
В начало страницы
Ray
 Написано: 27.07.2012, 21:47  

Site Admin


Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 16134
Откуда: Кострома - Ярославль - Тутаев
Имя: Андрей
Hunkil писал(a):
Ты бы сначала расшифровал ДМ что такое, а то его используешь в правилах.;)

Расшифровал. В начале написано, что есть Судья и Директор Матча.

Цитата:
Пример укажи, а то не понял в чем суть данного пункта:)

Например, в брифинге указано, что с порта А стреляются мишени Т1-Т4. Нехер спрашивать у судьи, можно ли мне стрелять мишени Т5-Т6, которые я вижу из-за своего высокого роста, если сильно высунусь сбоку от укрытия.

Цитата:
Извлечение ружья откуда?:) Мы ж про ружье, акцентируй на этом внимание.

ыыыы :D

Цитата:
Цитата:
если иное не предусмотрено в конкретном упражнении.
У нас же не подается команда «Внимание» :D Или теперь будет?

См. конец фразы. Я оговаривал, что "Внимание" не подается и каким образом стрелок дает сигнал о своей готовности.


Цитата:
Заменить "набит" на "снаряжен патронами".

ок

Цитата:
А модифайт тоже 8? ТЫ же сам написал
Цитата:
Да, в модифае можно ВСЁ

Имелись в виду модификации только оружия....
Тут я хз, если честно. Проще ограничить для всех 8 патронами. Иначе получится полный пипец - 10-зарядные подствольники, 12-коробчатые...

Цитата:
Повторюсь, но Standby теперь все же будет???

Может быть. Просто надо в правилах упомянуть. Использовать ведь необязательно?

Цитата:
но вторая - это ж DQ чистой воды, хрен ли эта команда нужна. Есть STOP, стрелка разрядить и дать DQ.

Серег, это просто команды. Еще эта команда может даваться, как мне кажется, если судья видит, что стрелок почти разбил угол, чтобы его предупредить...

Цитата:

То есть приходишь во всем, чем хочешь, а потом судья решает твою судьбу и может развернуть на 180 домой :D

Это я упустил :)
В начало страницы
ceram
 Написано: 27.07.2012, 21:50  

Наш человек


Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 5818
Откуда: Ярославль
А ДМ- это кто? Дима Медведев? Бывший президент? Дык ДМ и тут будет решать? :D
В начало страницы
Ray
 Написано: 27.07.2012, 21:52  

Site Admin


Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 16134
Откуда: Кострома - Ярославль - Тутаев
Имя: Андрей
ceram писал(a):
А ДМ- это кто? Дима Медведев? Бывший президент? Дык ДМ и тут будет решать? :D

Читайте уже обсужденный вариант правил :)


Немного расширил пункт:
Цитата:
Б2. Падение незаряженного оружия или потеря боеприпасов во время выполнения упражнения может повлечь наложение штрафа по усмотрению Судьи или Директора Матча (ДМ).
В начало страницы
ceram
 Написано: 27.07.2012, 21:58  

Наш человек


Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 5818
Откуда: Ярославль
Почитал я правила. Подумал. Может по проще писать: а) можно б) нельзя в) допускается.
В начало страницы
Hunkil
 Написано: 27.07.2012, 21:59  

Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 9484
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей
Все-таки, если за палец у нас идет предупреждение в первый раз, потом процедура и только потом DQ, то понять наличие даной команды я могу, а вот за угол у нас DQ, то команду Muzzle – Угол (Небезопасное направление ствола) надо убирать, ибо это проблема стрелка и судья не должен помогать стрелку соблюдать правила - он должен следить за безопасностью, а при ее несоблюдении остановить стрелка и дисквалифицировать.
И так правила мягкие, что пипец. Может еще судья пусть ружье несет, пока стрелок магазины на ходу забивать будет, чтобы не разбить случайно угол или пальцем спуска не касаться. Правила должны ДИСЦИПЛИНИРОВАТЬ!!!
Тем более можно понять новичка, но у нас уже 95% участников матчей стреляют не первый день и правила ТБ знают, а то, что они их нарушают - это их проблема!!! DQ быстрее отложится у человека в памяти, чем "палец, палец, угол, угол, осторожно, осторожно" от судьи.
В начало страницы
Ray
 Написано: 27.07.2012, 22:01  

Site Admin


Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 16134
Откуда: Кострома - Ярославль - Тутаев
Имя: Андрей
Разумно. Убираем.
В начало страницы
Ray
 Написано: 27.07.2012, 22:03  

Site Admin


Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 16134
Откуда: Кострома - Ярославль - Тутаев
Имя: Андрей
ceram писал(a):
Почитал я правила. Подумал. Может по проще писать: а) можно б) нельзя в) допускается.

Надо еще проще:
а) можно
б) нельзя
В начало страницы
Серый Волк
 Написано: 27.07.2012, 22:08  

матёрый


Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 13305
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей
Вот правила для спортивной стрельбы уже есть - IPSC :rtfm:

Для домашней стрельбы из ружья дорабатываются :bravo:

А вот то, для чего изначально стали собираться здесь, как-то в тени осталось. :help:

Это я про тактику, то есть стрельбу в армейском снаряжении и без всех спортивных послаблений :ready:

Будут предложения?
В начало страницы
Hunkil
 Написано: 27.07.2012, 22:10  

Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 9484
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей
Ray писал(a):
Надо еще проще:
а) можно
б) нельзя

Дык вообще просто нельзя, а все остальное можно получится автоматически :D
В начало страницы
Ray
 Написано: 27.07.2012, 22:11  

Site Admin


Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 16134
Откуда: Кострома - Ярославль - Тутаев
Имя: Андрей
Серый Волк писал(a):
Это я про тактику, то есть стрельбу в армейском снаряжении и без всех спортивных послаблений :ready:
Будут предложения?

В чем проблема? Стреляй IDPA в стандарте. Можно сделать специальные "тактические" упражнения, когда снаряжение уже одето. Правила это обговаривают:

Цитата:
Правила использования экипировки
Допускается использование любой экипировки, однако, всё снаряжение перед началом упражнения не должно быть надето на стрелке, если иначе не оговорено в брифинге упражнения.
В начало страницы
  Всего сообщений: 89
Быстрый переход:  
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 4
 

Guns.ru Talks: оружейные форумы