Текущая дата: 23-04-2024 11:50
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила · Calc
 

Новичковых вопросов тема.

  Всего сообщений: 1093
Для печати
Автор Сообщение
griny
 Написано: 21.08.2017, 00:07
Регистрация: 20.08.2017
Сообщений: 426
Откуда: Ярославль
Имя: Алексей
Господа всем добрейшего.
Я заранее извиняюсь если вдруг создаю тему не в том разделе или не совсем в соответствии с правилами которые внимательно прочитал при регистрации. Также не нашел раздела с faq для нубов. Я бы хотел задать обществу стрелков ряд вопросов, если они не уместны или так здесь не принято, просто дайте мне об этом знать.
Собственно предыстория - как не прошедший кастинг в ВС РФ я с оружием дела не имел. Будучи несколько параноиком идея о том, чтобы научиться обращаться с оружием и обладать им регулярно появляется. Я понимаю что дело не такое сложное - охотбилет, медкомиссия, разрешение, магазин.
Тем не менее несмотря на то, что в гугле не забанили вопросов больше чем ответов. Собственно вопросы:
1. Грамотное обучение стрельбе. Не подготовка в экзамену на получение разрешения а именно обучение. Есть ли в Ярославле, сколько это может стоить? Уточню, что речь скорее про гладкоствольные ружья ибо как новичок я так понимаю ближайшие пять лет это единственная перспектива.
2. Не имея ружья и разрешения, существуеет ли место, где я под чутким руководством инструктора могу попробовать стрелять, понять способен ли я на это, получить какие либо рекомендации относительно своих способностей и перспектив? Сколько это может стоить?
3. Существуют ли тиры/полигоны где можно самостоятельно/с инструктором практиковаться после получения разрешения и покупки оружия. Каков порядок цен на услуги инструкторов?

Хочу внести ясности немного. Вся история с владением и пользованием оружием для меня темный лес. Я понимаю, что без грамотных знаний и совершенствования навыка использования оружия покупка оного - пустая трата времени и денег.
Мне кажется, что подготовка к сдаче экзамена на разрешение владения оружием не равняется нормальному обучению. В то же время я не уверен, что без некоторого наставничества я смогу в адекватные сроки и не бегая по граблям сформировать требуемый навык. Отсюда вопросы.
Второй момент - вопросы по финансовой части. Если стоимость бюрократических процедур, покупки оружия и патронов прогнозируема, стоимость услуг по обучению, посещению тиров и прочему - не так прозрачна. Не понимая обьемов требуемых вложений мне тяжело спрогнозировать смогу ли я себе это позволить.
Как-то так. Извиняюсь за много букв. Буду рад любым конструктивным советам, особенно если они вне сферы обозначенной выше, но тем не менее важны.
Всем заранее огромное спасибо.
В начало страницы
solomon
 Написано: 21.08.2017, 00:18  

шаман


Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 20194
Откуда: Из страны Шаманов.
Имя: Шаман
Хм, Вам надо начать с навыков обращения с оружием, прямой путь в клуб Витяз на Мышкинском проезде, там же и в последствии будите сдавать экзамен. Все постепенно, за раз усвоить всё не получится ))
В начало страницы
griny
 Написано: 21.08.2017, 07:38  
Регистрация: 20.08.2017
Сообщений: 426
Откуда: Ярославль
Имя: Алексей
solomon писал(a):
Хм, Вам надо начать с навыков обращения с оружием, прямой путь в клуб Витяз на Мышкинском проезде, там же и в последствии будите сдавать экзамен. Все постепенно, за раз усвоить всё не получится ))
Спасибо за совет.значит начнем с Витязя.
В начало страницы
Mr.Goblin
 Написано: 21.08.2017, 08:52  

Ветеран


Регистрация: 09.07.2015
Сообщений: 3658
Откуда: Ярославль
Имя: Виктор
можно начать с воздушки:)
В начало страницы
Alekseev
 Написано: 21.08.2017, 09:02  

Ветеран


Регистрация: 11.02.2015
Сообщений: 2589
Откуда: Ярославль
Имя: Илья
Имхо, не нужно так раздувать проблему...
Пройдите обучение, экзамен, все остальные дела, купите ружье,
и начинайте по воскресеньям ездить с нами. Если машина есть конечно )
Там всему и научитесь.
Сейчас как раз сезон скоро будет.
В начало страницы
griny
 Написано: 21.08.2017, 10:55  
Регистрация: 20.08.2017
Сообщений: 426
Откуда: Ярославль
Имя: Алексей
Alekseev писал(a):
Имхо, не нужно так раздувать проблему...
Пройдите обучение, экзамен, все остальные дела, купите ружье,
и начинайте по воскресеньям ездить с нами. Если машина есть конечно )
Там всему и научитесь.
Сейчас как раз сезон скоро будет.

Машина есть. За приглашение спасибо. Может быть я действительно излишне сложно обо всем этом думаю. Просто провел для себя аналогию со спортзалом: если спортом никогда не занимался, походы в зал без надзора нормального тренера - трата времени. Что-то будет получаться, но соотношение затраченного времени к эффекту будет неудовлетворительным.
Мне показалось, что со стрельбой то же самое. Плюс оружие - гораздо более ответственная тема по части техники безопасности.
В начало страницы
Alekseev
 Написано: 21.08.2017, 10:59  

Ветеран


Регистрация: 11.02.2015
Сообщений: 2589
Откуда: Ярославль
Имя: Илья
griny писал(a):
Может быть я действительно излишне сложно обо всем этом думаю
Вот именно.
Если вам оружие нужно чтобы достичь приличных результатов в практической стрельбе - тогда да, нужен ваш подход. Тренер и всё такое.
Если просто научиться стрелять в нужную сторону,
и делать это безопасно, тогда достаточно ездить с нами.
В начало страницы
solomon
 Написано: 21.08.2017, 11:08  

шаман


Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 20194
Откуда: Из страны Шаманов.
Имя: Шаман
А я так не думаю, заучив свои ошибки, исправить их будет сложнее, чем сразу научится правильно ;)
В начало страницы
griny
 Написано: 21.08.2017, 11:23  
Регистрация: 20.08.2017
Сообщений: 426
Откуда: Ярославль
Имя: Алексей
Mr.Goblin писал(a):
можно начать с воздушки:)

Пожалуй не буду. Есть "пневманутые" знакомые (как они сами себя называют) - там у людей затраты на оружие сравнимы с хорошим огнестрелом.

Alekseev писал(a):

Если просто научиться стрелять в нужную сторону,
и делать это безопасно

цель скорее такая.

solomon писал(a):
А я так не думаю, заучив свои ошибки, исправить их будет сложнее, чем сразу научится правильно ;)

эта тема создана из из этих соображений тоже.
В начало страницы
solomon
 Написано: 21.08.2017, 11:26  

шаман


Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 20194
Откуда: Из страны Шаманов.
Имя: Шаман
Вы сходите хотя бы пару раз в Витязь, инструктора зовут Семен. А там сами решите надо или нет.
В начало страницы
griny
 Написано: 21.08.2017, 11:35  
Регистрация: 20.08.2017
Сообщений: 426
Откуда: Ярославль
Имя: Алексей
solomon писал(a):
Вы сходите хотя бы пару раз в Витязь, инструктора зовут Семен. А там сами решите надо или нет.

Думаю так и поступлю.
В начало страницы
Mr.Goblin
 Написано: 21.08.2017, 11:40  

Ветеран


Регистрация: 09.07.2015
Сообщений: 3658
Откуда: Ярославль
Имя: Виктор
а я вот наоборот щас подсел на воздушку:)
не какую то замудреную. .а просто иж38 :D
В начало страницы
solomon
 Написано: 21.08.2017, 13:15  

шаман


Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 20194
Откуда: Из страны Шаманов.
Имя: Шаман
Mr.Goblin писал(a):
а я вот наоборот щас подсел на воздушку:)
не какую то замудреную. .а просто иж38 :D
Я уж думал ПСП 9 мм. :D
В начало страницы
Ray
 Написано: 21.08.2017, 20:20  

Site Admin


Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 16132
Откуда: Кострома - Ярославль - Тутаев
Имя: Андрей
solomon писал(a):
А я так не думаю, заучив свои ошибки, исправить их будет сложнее, чем сразу научится правильно ;)

Володь, а сколько мы в клубе людей научили стрелять?
В начало страницы
Ray
 Написано: 21.08.2017, 20:22  

Site Admin


Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 16132
Откуда: Кострома - Ярославль - Тутаев
Имя: Андрей
griny писал(a):
Мне показалось, что со стрельбой то же самое. Плюс оружие - гораздо более ответственная тема по части техники безопасности.

С 15 сентября начинается сезон. Можете поездить с нами, посмотреть оружие, как стреляет, обучиться азам безопасного обращения. А там определитесь и с оружием и с получением лицензии, и с обучением/экзаменами.
В начало страницы
solomon
 Написано: 21.08.2017, 20:30  

шаман


Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 20194
Откуда: Из страны Шаманов.
Имя: Шаман
Ray писал(a):
Володь, а сколько мы в клубе людей научили стрелять?

Хм,да так...Но там есть тенденция выражающаяся в видео сьемках блогеров, и образующая очередь :D :D :D
В начало страницы
Ray
 Написано: 21.08.2017, 20:38  

Site Admin


Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 16132
Откуда: Кострома - Ярославль - Тутаев
Имя: Андрей
solomon писал(a):
Хм,да так...Но там есть тенденция выражающаяся в видео сьемках блогеров, и образующая очередь :D :D :D

Так это когда новичков нет. :D
В начало страницы
griny
 Написано: 23.08.2017, 22:58  
Регистрация: 20.08.2017
Сообщений: 426
Откуда: Ярославль
Имя: Алексей
Ray писал(a):
С 15 сентября начинается сезон. Можете поездить с нами, посмотреть оружие, как стреляет, обучиться азам безопасного обращения. А там определитесь и с оружием и с получением лицензии, и с обучением/экзаменами.

Добрейшего вечера.
За искреннее приглашение спасибо. Не исключено, что я им воспользуюсь. Судя по видосам на ютюбе, у вас прекрасная компания. На данный момент я остановился на том, что оформлю мед. справку и воспользуюсь услугами занятий в Витязе. В тестовом режиме и без фанатизма ибо в рабочее время (а там с этим практически без вариантов) с мои графиком это тяжело.
А дальше будем посмотреть.
В начало страницы
Mr.Goblin
 Написано: 24.08.2017, 10:56  

Ветеран


Регистрация: 09.07.2015
Сообщений: 3658
Откуда: Ярославль
Имя: Виктор
справка в Витязь по моему не обязательна.
А занятия у них по моему в четверг.
В начало страницы
DoDo
 Написано: 24.08.2017, 11:15  
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 2921
Имя: Дмитрий
Кроме Витязя есть еще ДОСААФ на Менделеева
В начало страницы
pioneer-swat
 Написано: 24.08.2017, 13:32  

частное лицо


Регистрация: 08.01.2012
Сообщений: 2609
Mr.Goblin писал(a):
справка в Витязь по моему не обязательна.
А занятия у них по моему в четверг.
Обязательна, ибо допуск к оружию.
В начало страницы
Mr.Goblin
 Написано: 24.08.2017, 16:03  

Ветеран


Регистрация: 09.07.2015
Сообщений: 3658
Откуда: Ярославль
Имя: Виктор
логично :)
я уже не помню, в каком порядке получал что.
В начало страницы
Ray
 Написано: 24.08.2017, 16:04  

Site Admin


Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 16132
Откуда: Кострома - Ярославль - Тутаев
Имя: Андрей
Семен, где вопросы для периодической проверки взять можно?
В начало страницы
7677
 Написано: 24.08.2017, 18:54  

Регистрация: 07.10.2013
Сообщений: 395
Откуда: 76RUS
Имя: Vladimir
griny писал(a):
Я понимаю, что без грамотных знаний и совершенствования навыка использования оружия покупка оного - пустая трата времени и денег.
.
Покупка оного - пустая трата времени и денег если нет четкого понимания зачем оно вообще нужно. Хотите пострелять? Купите пневматику и стреляйте сколько угодно за городом, без каких-либо ограничений. А так можете пополнить ряды тех, кто покупая, например, гладкоствол, потом с удивлением узнает, что на пикнике по банкам из него, в общем-то, стрелять нельзя и стоит ружье потом 5 лет в сейфе, после чего успешно продается/утилизируется.
В начало страницы
traktorist
 Написано: 24.08.2017, 20:14  

Ветеран


Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 5064
Откуда: Ярославль
Имя: Александр
Да вопщем то стреляем без проблем....Пикники в нужных местах организовывать надо.
В начало страницы
ualery
 Написано: 24.08.2017, 20:41  

Регистрация: 15.01.2015
Сообщений: 2762
Откуда: Ярославль
Имя: Валерий
Ray писал(a):
Семен, где вопросы для периодической проверки взять можно?

Я не Семен, но я брал у них на сайте.
В начало страницы
solomon
 Написано: 24.08.2017, 20:45  

шаман


Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 20194
Откуда: Из страны Шаманов.
Имя: Шаман
Сайт заблокирован хостинг-провайдером
http://noyctk-vityaz.ru/uchebnyj-centr
http://yaroslavl.kartasporta.ru/catprint/sport/strelkovyy_tir_chou_dpo_stk_vityaz_501/
В начало страницы
Химик
 Написано: 24.08.2017, 21:38  

Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 1860
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
Ray писал(a):
Семен, где вопросы для периодической проверки взять можно?

Я в Статусе сдавал. Вопросы у них на сайте скачивал, те же самые вопросы были на экзамене https://www.noustatus.com/civil
ЗЫ Хотя, я тоже не Семён ))
В начало страницы
Miner
 Написано: 25.08.2017, 00:04  
Регистрация: 16.04.2017
Сообщений: 1397
Откуда: Ярославль
Имя: Олег
7677 писал(a):
Купите пневматику и стреляйте сколько угодно за городом, без каких-либо ограничений.
Вообще-то из пневматики можно стрелять только в специально отведённых местах - тир, стрельбище. В охотугодьях если с всеми доками и в сезон.
В начало страницы
7677
 Написано: 25.08.2017, 00:14  

Регистрация: 07.10.2013
Сообщений: 395
Откуда: 76RUS
Имя: Vladimir
Miner писал(a):
7677 писал(a):
Купите пневматику и стреляйте сколько угодно за городом, без каких-либо ограничений.
Вообще-то из пневматики можно стрелять только в специально отведённых местах - тир, стрельбище. В охотугодьях если с всеми доками и в сезон.
Рекомендую ознакомиться с ГОСТ Р 51612-2000, а именно п.2.2.


traktorist писал(a):
Да вопщем то стреляем без проблем....Пикники в нужных местах организовывать надо.
Рад за вас.
В начало страницы
Химик
 Написано: 25.08.2017, 00:29  

Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 1860
Откуда: Ярославль
Имя: Андрей
7677 писал(a):
Рекомендую ознакомиться с ГОСТ Р 51612-2000, а именно п.2.2.

Да тут и без ГОСТов понятно, закон "Об оружии" ст.3, пункт 2. спортивное оружие: пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;

Вывод, до 3 Дж - не оружие, стрелять можно где угодно, но лишь бы это на хулиганку и т.п. не потянуло. А по факту, люди будут шарахаться, кто-нибудь звонить в полицию, а особо ответственные, будут пытаться отобрать и т.д. ) В охотугодьях, конечно, не совсем вольготно будет, т.к. охотой считается даже просто "выслеживание и преследование диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы, с целью добычи" (Правила охоты). Так что, тоже с умом нужно подходить, не всё так просто )
В начало страницы
Ray
 Написано: 25.08.2017, 11:02  

Site Admin


Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 16132
Откуда: Кострома - Ярославль - Тутаев
Имя: Андрей
7677 писал(a):
Купите пневматику и стреляйте сколько угодно за городом, без каких-либо ограничений.

А низзя, вообще-то...
В начало страницы
Miner
 Написано: 25.08.2017, 11:08  
Регистрация: 16.04.2017
Сообщений: 1397
Откуда: Ярославль
Имя: Олег
Химик писал(a):
Да тут и без ГОСТов понятно, закон "Об оружии" ст.3, пункт 2. спортивное оружие: пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;

Вывод, до 3 Дж - не оружие, стрелять можно где угодно, но лишь бы это на хулиганку и т.п. не потянуло. А по факту, люди будут шарахаться, кто-нибудь звонить в полицию, а особо ответственные, будут пытаться отобрать и т.д. ) В охотугодьях, конечно, не совсем вольготно будет, т.к. охотой считается даже просто "выслеживание и преследование диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы, с целью добычи" (Правила охоты). Так что, тоже с умом нужно подходить, не всё так просто )
Вот об этом самом.))
P.S. Да на кой оно надо, в чём кайф такой "стрельбы" 0.5-3Дж? Пустая трата денег.
В начало страницы
7677
 Написано: 25.08.2017, 11:10  

Регистрация: 07.10.2013
Сообщений: 395
Откуда: 76RUS
Имя: Vladimir
Ray писал(a):
7677 писал(a):
Купите пневматику и стреляйте сколько угодно за городом, без каких-либо ограничений.

А низзя, вообще-то...
Почему? :shock:
В начало страницы
7677
 Написано: 25.08.2017, 11:12  

Регистрация: 07.10.2013
Сообщений: 395
Откуда: 76RUS
Имя: Vladimir
Химик писал(a):
7677 писал(a):
Рекомендую ознакомиться с ГОСТ Р 51612-2000, а именно п.2.2.
Вывод, до 3 Дж - не оружие, стрелять можно где угодно, но лишь бы это на хулиганку и т.п. не потянуло. А по факту, люди будут шарахаться, кто-нибудь звонить в полицию, а особо ответственные, будут пытаться отобрать и т.д. ) В охотугодьях, конечно, не совсем вольготно будет, т.к. охотой считается даже просто "выслеживание и преследование диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы, с целью добычи" (Правила охоты). Так что, тоже с умом нужно подходить, не всё так просто )
Именно. А чтобы никто не позвонил в полицию я и написал "за городом" :)


Miner писал(a):

P.S. Да на кой оно надо, в чём кайф такой "стрельбы" 0.5-3Дж? Пустая трата денег.
https://pnevmat24.ru/pnevmaticheskaya-vintovka-gamo-big-cat-cf/ - начинающему такой будет за глаза.
А если хочется аутентичности, то можно взять тот же юнкер 2/3/4.
В начало страницы
  Всего сообщений: 1093
Быстрый переход:  
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 9
 

Guns.ru Talks: оружейные форумы